Зубы мудрости: удалить или оставить?

Рубрика: Советы доктора

Существует легенда, согласно которой восьмёрки — зубы мудрости — вырастают лишь тогда, когда человек получил необходимое количество знаний и жизненного опыта, чтобы достойно жить дальше. Если же зубы мудрости не появились, значит, человек так и остался в душе ребёнком, не «созрел» для взрослой жизни и ответственности.

В действительности, появление этих зубов никак не связано с уровнем развития людей. У большинства они прорезаются в возрасте от 18 до 25 лет, хотя встречаются случаи их полного отсутствия, либо частичного появления, когда они остаются спрятанными под десной.

Зубы мудрости, в отличие от молочных, заявляют о себе, когда челюсть уже закончила развитие. Ряд зубов сформирован, свободного места недостаточно, поэтому восьмёрки почти всегда вырастают неправильно, подпирают соседние. Именно поэтому многие стоматологи предлагают удалить восьмёрки, не дожидаясь осложнений.

Рассмотрим наиболее распространённые проблемы, связанные с появлением третьих моляров.

Перикоронарит

Прорезаясь, зуб мудрости вызывает воспаление тканей, результатом которого становится бугорок из слизистой десны, капюшон, в котором остаются частицы пищи. Создаётся идеальная среда для патогенных микробов. Постепенно развивается воспаление, появляется и нарастает боль при глотании и движении челюстей, может повыситься температура.

Кариес

Зубы мудрости сложно прочистить настолько же тщательно, как зубы, расположенные ближе. Из-за этого на них накапливается мягкий налёт, в котором размножаются различные бактерии, выделяющие кислоту. Возникают очаги кариеса, которые постепенно могут переместиться на соседние зубы.

Нарушение прикуса

В процессе роста восьмёрки сдвигают соседние зубы, а те перемещают своих соседей. В результате нарушается прикус, и при жевании травмируется слизистая оболочка щёк, вызывая травматические язвы. Такие травмы очень опасны, поскольку могут привести к возникновению новообразований.

Удалить или оставить?

зуб мудрости

Если наличие восьмёрок не вызывает дискомфорта и не создаёт условий для развития инфекции или нарушения прикуса, удаление не является необходимым, поскольку также может привести к осложнениям, в то время как здоровый зуб мудрости в перспективе может послужить опорой для моста.

Если же присутствие зубов мудрости приносит вред, своевременное удаление позволит исключить развитие множества неприятных осложнений. При этом — за исключением совершенно очевидных случаев — дать квалифицированную оценку состояния зуба мудрости и рекомендации по удалению может только врач-стоматолог. Наш доктор  , челюстно-лицевой хирург Шароши Акош рекомендует удаление отдельно от другого лечения. Профессионализм доктора и стаж работы более 20 лет в своей области основываются на ежедневных практических знаниях и позволяют проводить удаление зубов мудрости в течении 5-10 минут. Учитывая сильную анестезию удаление проходит абсолютно безболезненно.

В подтверждение вышесказанного приведем следующий случай :

Пациентка Лидия зная о своих проблемах с зубами откладывала лечение в связи с дикой боязнью стоматологов. В ее случае рекомендовано было лечение зубов и имплантация некоторых после удаления. Вверху справа необходимо было удалить 5 единиц, в числе которых был и зуб мудрости и установить имплантаты в количестве 3 единиц. Супруг Лидии с большими усилиями и терпением уговорил ее посетить нашу клинику, т.к. сам проходил у нас лечение. Находясь в кресле пациентка даже боялась открыть глаза. В течении 15 минут было проведено удаление 5 единиц, включая зуб мудрости . После того, когда пациентке сказали, что все закончилось . чему она очень удивилась ,открыв глаза Лидия спросила, когда приходить в следующий раз.

Мы находимся в Венгрии, город Мошонмадяровар. Клиника Европа Дентал.

https://europa-dental.ru/