Хотите провести лазерную имплантацию зубов - не спешите!

Рубрика: Советы доктора

Хотите провести лазерную имплантацию зубов - не спешите!

Почему имплантологи высокого класса ее не используют?

Не так давно в стоматологической имплантации появился метод лазерной имплантации. Казалось бы, чего проще - лазерным лучом проводится рассечение и отверстие, в которое устанавливается имплантат. Однако не все так радужно.

Лазерный луч прекрасен в работе с мягкими тканями, а вот столкнувшись с костной тканью, начинаются сложности. Время установки одного имплантата при импользовании лазерной установки занимает около часа, а обычным хирургическим сверлом, если работает профессионал около 20 минут. Как следствие увеличивается время проведения операции, что влияет на усталость организма. Но самое важное имплантолог - профессионал, работая хирургическим сверлом моментально чуствует плотность костной ткани и может предвидеть необходимый диаметр имплантата, который нужен именно в этом местеи в этом случае. Каждый организм индивидуален. В случаях серьезной атрофии костной ткани это самый важный момент. В этом заключается основная причина, почему знающий имплантолог, сталкивающийся с тяжелыми случами, не использует лазерную установку. А значит врачи, использующие лазерную установку, не имеют нужной квалификации и самое главное опыта.

Что Вы предпочитаете - установить 16 имплантатов на верхней и нижней челюсти за 3-4 часа или за это же время 3-4 имплантата?

Послеоперационный период тяжелее при использовании лазерной установки нежели при работе обычным хирургическим оборудованием. Болевые ощущения, отечность, а значит длительность реабилитационного периода увеличивается, и Вы выпадаете из обычного жизненного ритма как функционально, так и эстетически.

Много говорят о том, что преимущество лазерного луча в том, что за счет высокой температуры он ликвидирует всю бактериальную флору. Однако не говорят о том, что при этом он оказывает негативное действие на белки тканей. С ними происходит то же самое, что и с куриным белком во время варки - он сворачивается. Так же и наши белки сворачиваясь переходят в другую стадию, что в дальнейшем негативно сказывается на приживлении имплантата. Не зря при работе хирургическим сверлом происходит орошение области установки имплантата охлаждающим дезинфицирующим раствором.

И возникает вопрос - действительно ли лазерная имплантация так уж хороша?

Рассмотрим стоимость лазерной имплантации. Представьте себе клинику, которая преобрела лазерную установку, стоимость ее от 20000 до 50000 евро. Сколько в таком случае может стоить один имплантат? Плюс материалы, работа врача и т.д. Ответ понятен - цена поднебесная.  

Подведем итоги:

  • Важна ли для Вас квалификация специалиста того, кто будет проводить операцию?
  • Время установки имплантата- 1 единица в час или 3 единицы в час?
  • Срок лечения - в случае восстановления верхней и нижней челюсти несколько месяцев или один день?
  • Подбор нужного размера имплантата в каждом индивидуальном случае или же присоединитесь к конвейеру, последствия которого неизвестны?
  • Сроки восстановления после операции и сроки приживления имплантата.
  • Стоимость. Оправдана ли после всего вышеперчисленного?