Сохранить зуб или установить имплантат?

Рубрика: Советы доктора

УСТАНОВИТЬ ИМПЛАНТАТ

Понимание того, что пришло время заняться своими зубами приходит в нескольких случаях:

  1. Появление болевых ощущений.
  2. Рассматривая свои зубы в зеркале, которым Вы давно не уделяли внимание.
  3. При посещении стоматолога выяснилось, что процесс атрофии костной ткани уже есть.

Имплантологи, практикующие ежедневно знают к чему приводит прогрессирующая атрофия костной ткани. Начало этого процесса связано с удалением зуба. Причины удаления зуба могут быть различны. Мы хотим обратить Ваше внимание на те случаи, когда глубина залегания зуба в костной ткани в два раза меньше, чем необходима, т.е. зуб оголился. Что происходит в таком случаи на поверхности зуба? Пористая поверхность является очагом скопления бактерий, что приводит к дальнейшей атрофии и возможным воспалениям. Если этот зуб сохранять и в дальнейшем инфекция затронет рядом стоящие зубы и они начнут двигаться. Другого прогноза не существует.

Если в этот процесс вмешаться вовремя можно сохранить костную ткань и Ваши средства. Каким образом? В костную ткань устанавливают имплантат (хорошего качества), который имеет пористую поверхность , а значит остеоинтеграция (восстановление) костной ткани гарантировано. Имплантат не должно быть видно, что предохраняет его от скапливания бактерий на его поверхности. Во время протезирования на него устанавливают абатмент, на который устанавливается коронка. Абатмент находится на поверхности десны, но т.к. поверхность его гладкая, это предохраняет его от скопления бактерий.

Преимущества своевременного начала лечения:

  • время установки имплантата 20 минут,
  • протезирование возможно через 2 недели (немедленная нагрузка - установка постоянных коронок через две недели после установки имплантата), либо через 4 месяца, в зависимости от структуры костной ткани.

Если время упущено и вопрос имплантации рассматривается с опозданием это влечет за собой:

  • доставку костной ткани - следствие этого, сроки восстановления удлиняются, дополнительные средства и немалые,
  • установка имплантата только через 4 месяца после доставки костной ткани - это срок приживления костной ткани,
  • установка постоянных коронок через 4 месяца после приживления имплантата.
  • дополнительный стресс для организма.

Срок лечения вместо 2 недель продлевается до 8 месяцев.

Находите возможность во время посещать стоматолога и Ваши зубы будут всегда в порядке, а значит и Вы сохраните стремление к успеху во всех своих начинаниях!

Мы всегда готовы помочь всем желающим!