Как уменьшить отёк после удаления зуба

Рубрика: Советы доктора

Как уменьшить отёк после удаления зуба

Удаление зуба — это серьёзная операция, несмотря на довольно легкомысленное отношение к ней. Как правило, пациенты боятся самой процедуры удаления, боли, которая, по их мнению, обязательно должна быть невыносимой. В действительности, современные препараты делают удаление зуба практически безболезненным. Но в силу того, что при удалении повреждается большое количество тканей в полости рта, у пациента может возникать отёк.

Если это обычный послеоперационный травматический отёк, в первые сутки необходимы холодные компрессы. Можно прикладывать к щеке замороженные продукты, завернутые в полотенце, либо бутылку с прохладной водой. Главное — не стоит слишком увлекаться холодом. Место отёка нужно охладить, а не заморозить.

Ни в коем случае нельзя греть отёкшие ткани. Это может не только усилить отёк, но и спровоцировать кровотечение.

Если врач провёл удаление небрежно, в лунке могут остаться нагноившиеся ткани, осколки зубов или даже части стоматологического инструмента. В этом случае, а также если пациент нарушил рекомендации врача и слишком интенсивно полоскал рот, либо пил горячие напитки, кровяной сгусток на месте удалённого зуба может выпасть или раствориться, в результате чего развивается альвеолит — воспаление лунки удалённого зуба. Кость на месте удаления обнажается и становится доступна для проникновения инфекции. У пациента развивается гнойное воспаление, которое усиливает отёк и сопровождается гнилостным запахом изо рта, повышением температуры и сильными болями. При удалении зубов мудрости к этим симптомам часто добавляется затруднённое открытие челюсти.

Полоскать рот допускается не раньше, чем через двое суток после удаления, чтобы не вызвать растворение или выпадение кровяного сгустка, который образуется в лунке. Если это произошло, не пытайтесь заниматься самолечением, пить сильные антибиотики и полоскать рот разными настоями. Это не поможет, поскольку требуется очистить рану от гнойных выделений и распавшихся тканей. Сделать это может только врач-стоматолог.

В течение 5 дней после удаления зуба следует придерживаться строгой диеты и не употреблять в пищу острую, горячую и твердую пищу, чтобы не мешать процессу заживления.

Резюме

  • Удаление зуба сопровождается травматическим отёком тканей. В нормальной ситуации отёк проходит за 2-3 дня и не вызывает сильной боли и повышения температуры выше 38 градусов.
  • Снизить отёк помогают холодные компрессы, антигистаминные препараты, щадящая диета из мягких и протёртых продуктов, исключение горячей и острой пищи, газировок и горячих напитков.
  • Чтобы не занести инфекцию в лунку удалённого зуба, не нужно трогать её языком или пальцами, а также слишком интенсивно полоскать рот.
  • Если отёк сопровождается усиливающейся болью, повышением температуры выше 38 градусов или гнилостным запахом изо рта, обращайтесь к стоматологу: скорее всего, у вас развивается альвеолит — гнойное воспаление лунки.