Часто задаваемые вопросы

Рубрика: Советы доктора

какие вставить зубы

Как следует мне ухаживать за моими искусственными зубами на имплантатах?

Искусственные зубы на имплантатах Вы можете чистить с помощью зубной щётки (электрической) и зубной пасты, таким же образом, как и их естественных предшественников. Особенно важны при этом межзубные промежутки и области перехода от зубов к десне. Здесь быстро откладывается бактериальный налёт, который может повредить десну, а с течением времени также и имплантат. Это предотвращают зубные нити и щёточки для межзубных промежутков.

Влияют ли импланты на работу электрокардиостимулятора?

Нет. Потому, что имплантаты не оказывают никакого электромагнитного действия и, следовательно, не представляют никакой опасности для работы электрокардиостимулятора.

Будут ли у меня боли после операции?

Да, если Вы будете забывать принимать назначенный комплекс препаратов по схеме, указанной в памятке. Десна в первые дни будет повышенно чувствительной. Возможна временная отёчность и неприятные ощущения в щеке. Большинству пациентов на следующий день даже не требуется обезболивающее и они могут совершенно нормально заниматься будничными делами.

Реагируют ли детекторы на имплантат при контроле в аэропорту?

Нет, имплантаты не обладают магнитными свойствами и не вызывают никакой реакции детекторов.

Имеют ли смысл имплантаты для курильщиков?

Долгосрочный успех имплантатов вполне может быть подвержен риску из-за курения. Проконсультируйтесь с Вашим стоматологом. 

Когда и каким образом устанавливаются протезы зубов на имплантат?

В случае нормального хода заживления имплантаты крепко срастаются с костью верхней челюсти примерно через четыре, а с костью нижней челюсти, примерно через три месяца. Тогда Ваши новые зубные коронки могут быть закреплены на имплантаты. Для этого сначала обнажаются «головки» имплантатов и удаляется заглушка герметичности. Затем на них временно ввинчиваются колпачки, которые правильно формируют десну вокруг имплантатов. На этом этапе  делается слепок, который служит зубному технику как образец для изготовления Вашего зубного протеза. После точного определения цвета и примерки зубной протез или коронка надёжно фиксируется на имплантатах.

Могут ли быть установлены имплантаты сразу после удаления зубов?

Да, это называется немедленная имплантация. Имплантат устанавливается в лунку зуба сразу после удаления зуба (не путать с понятием непосредственная нагрузка имплантатов).

Что такое «непосредственная нагрузка»?

Обычно после установки имплантата следует стадия приживления без нагрузки на имплантаты. При таком ходе лечения классический временный протез закрывает межзубной промежуток. Если стоматолог находит состояние Вашей костной ткани оптимальным, возможна также и непосредственная нагрузка имплантатов. Это означает, что очень высококачественный временный протез сразу прочно фиксируется непосредственно на имплантат

У меня беззубая челюсть и есть полный съёмный  протез, который не держится. Что мне делать и можно ли использовать старый протез, если мне установят имплантаты?

Чтобы оптимально стабилизировать полный съёмный  протез достаточно четырёх имплантатов. Если существующий протез гарантирует оптимальную нагрузку и хорошую жевательную функцию, его можно стабилизировать имплантатами, сделать крепким,  тогда протез после коррекции может крепко фиксироваться на новые имплантаты и станет абсолютно неподвижным. 

Что лучше после операции: сидеть или лежать?

В горизонтальном положении увеличивается кровяное давление в области головы и шеи. Поэтому первые часы после операции лучше сидеть. Но также хорошо и немного двигаться. Вечерняя прогулка позитивно стимулирует циркуляцию крови и лимфы. В любом случае Вам следует избегать пару дней физической нагрузки и занятий спортом.

Когда можно есть и пить?

С приёмом пищи и горячими напитками Вам следует обязательно подождать до того момента, пока не пройдёт действие обезболивающего средства. Иначе Вы можете непреднамеренно обжечь себе слизистые оболочки полости рта или прикусить щёку или губу. Если же Вас мучает жажда, пока ещё действует обезболивание, обязательно выпейте  воды.

Появятся ли боли после того, как перестанет действовать обезболивание?

Да. Вполне возможно то, что возникнут боли в зависимости от того, сколько было установлено имплантатов. Снять эти боли  обычно помогает обыкновенное обезболивающее. В первую ночь после операции Вам лучше спать с приподнятой головой для того, чтобы не поднимать кровяное давление в голове.

Как следует ухаживать за новым зубным протезом?

Основное правило: коронки и мостовидные протезы с опорой на имплантаты подвергаются такому же уходу, как и естественные зубы. Это означает, что дважды в день следует тщательно чистить зубы и один раз в день следует чистить межзубные промежутки. Дополнительно к этому особенно важно осуществлять уход за десной в том месте, где имплантат соприкасается с десной. Это место лучше всего чистить вечером мягкой щёточкой для межзубных промежутков. 

Как правильно выбрать зубную щётку?

После завершённого процесса заживления лучше всего пользоваться зубной щёткой со щетиной средней жёсткости, которая закруглена и собрана в пучки. Зубные щётки с жёсткой щетиной или некачественные зубные щётки, особенно, если при чистке зубов они сильно надавливают на десну, могут привести к атрофии десны вокруг имплантатов, а также и вокруг естественных зубов. 

Можно ли пользоваться отбеливающими зубными пастами?

При постоянном использовании отбеливающих зубных паст грубые частицы могут огрубить поверхности Ваших новых коронок, что способствует отложению на них налёта. Покрытые царапинами поверхности быстрее меняют свою окраску. Поэтому для каждодневного пользования следует выбрать неотбеливающую, обычную зубную пасту

Нужны ли средства для полоскания полости рта?

Средства для полоскания полости рта хорошо использовать для полоскания между приёмами пищи или для того, чтобы коротко освежить полость рта. Кроме того, определённые их виды могут помочь снять воспаление. Осторожно при самолечении: если у Вас несколько дней длятся проблемы с дёснами или во время чистки зубов у Вас кровоточат дёсны, Вам лучше обратиться к  Вашему врачу-стоматологу.

Какие бывают осложнения?

Имплантация — это небольшая операция. Такие осложнения, как повреждение нервов и сосудов во время установки имплантатов раньше присутствовали повсеместно. Благодаря сегодняшним возможностям диагностики и планирования они исключены. Проведённая квалифицированным врачом-имплантологом имплантация  не более рискованна, чем удаление зубов мудрости. Внезапная реакция отторжения полностью зажившего имплантата сейчас встречается крайне редко. В исключительных случаях может случиться, что костная ткань недостаточно крепко держит имплантат. Он  при этом не сможет подвергаться нагрузке и его, вероятно, следует при местном обезболивании переустановить.

Возможно ли установить имплантаты при сахарном диабете?

Да, но Вы должны проходить оптимальный курс корректирующего медикаментозного лечения. Неконтролируемое, либо плохое лечение сахарного диабета, как и отсутствие такого лечения, могут негативно повлиять через нарушенный обмен веществ на процесс заживления и в целом на состояние здоровья.